2019

 

ALTE WEIHNACHTSLIEDER NEU

Christian Steyer

22.12.´19 18:00

St.Thomas, Mariannenplatz, Berlin – Kreuzberg

14.12.´19 19:00

Stadtkloster Segen, Berlin – Prenzlauer Berg

 

13.12.´19

SOLO + MOVING SILENCE

at ARTos Foundation in Nicosia, cypris

 

BOTTOM ORCHESTRA

01.12.´19 19:00

Moods, Zürich

29.11.´19 20:00

Dampfzentrale, Bern

 

 

Stefan Schulze Large Ensemble

25.11.´19 20:00

Glad House, Cottbus

24.11.´19 20:00

Neues Schauspiel, Leipzig

 

23.11.´19 19:00

Phosphoros-Ensemble

IN FRONT FESTIVAL, Aachen

 

17.11.´19 16:00

ENDLESS PLEASURES I – GEISTER

Komposition, künstlerische und musikalische Leitung: Marc Sinan Libretto und Dramaturgie: Maike Wetzel | Regie: Nuran David Calis | Stage Design: Schnellebuntebilder | Produktion: Eric Nikodym, Annika Stadler
Ensemble ConTempo Beijing: Fanhe Liu (Pipa), Xiaohang Xiong (Dizi), Jiakang Zhang (Zheng), Yang Zheng (Sheng) | Marc Sinan Company: Ulzhan Baibussynova (Gesang, Dombra), Oğuz Büyükberber (Klarinette), Daniel Eichholz (Schlagzeug),
Almut Kühne (Gesang, Performance), Marc Sinan (E-Gitarre)

Puschkinhaus, Halle (D)

 

 

Peter Ehwalds „Septuor de Grand Matin“

16.11.´19 20:00

Musikbibliothek in der Mauritiusmediathek, Wiesbaden

15.11.`19 21:00

Zig Zag Jazzclub Berlin

 

08.11.`19 20:00

Carlos Sandoval – Guido Henneböhl: KAMMLAGE (UA, 2019)

Quentin Tolimieri, Spektralorgel, Organist
Maximilian Schnaus, Kirchenorgel, Organist
Almut Kühne, Stimme, Soprano

St. Marien Liebefrauen Kirche
Wrangelstraße 50/51, Berlin

29.10.-03.11.´19

NOVOFLOT

http://www.novoflot.de

@ Haus der Statistik, Berlin-Alexanderplatz

 

26.10.´19

GEBHARD ULLMANN & ALMUT KÜHNE

@ IG JAZZ ARNSTADT

 

16.-20.10.`19

DIVERSE KONZERTE, PERFORMANCES, WORKSHOPS

@ Jazz & The City Salzburg

 

23.09.´19

KASPAR VON GRÜNIGENS BOTTOM ORCHESTRA

http://kasparvongruenigen.com/index.php/bands/bottom-orchestra/

@ Volkshaus Jena

 

08.09.´19 15:00

HÜBSCH | MINTON plus

@ Industriesalon Schöneweide

 

03.08.´19 20:30

LEWIS JORDAN – MUSIC AT LARGE

@ Kühlspot Social Club, Berlin-Weißensee

 

10.07.´19 20:00

Johanna Borchert & Almut Kühne

@ Jazzfestival Kopenhagen

 

22.06.´19

PETER EHWALDS SEPTUOR DE GRAND MATIN

@ PEITZ

 

07.06.´19

KASPAR VON GRÜNIGENS BOTTOM ORCHESTRA

RECORD RELEASE!! „SONGS OF WORK“

@ Jazzcampus Basel

 

30.05.´19

PETER EHWALDS SEPTUOR DE GRAND MATIN

@ Potsdam Museum

 

29.05.`19

PETER EHWALDS SEPTUOR DE GRAND MATIN

@ Jazz in Eberswalde

 

24.05.`19 21:00 (Beginn 21:30)

DUO CHRIS DAHLGREN & ALMUT KÜHNE

@ Aufsturz Berlin, Oranienburgerstr.67

 

14.05.`19 20:30

GEORG GRAEWE UND SONIC FICTION

@ Porgy & Bess Music Club Wien

 

04.05.`19 19:00

SOLO

@ Jazzkonzert zum Tag der Inklusion

Nachbarschaftshaus, Urbanstraße 21, 10961 Berlin

Eintritt frei

 

06.04.`19 20:00

MARC SINAN COMPANY: DER SINGENDE KOPF (UA)

Opernfraktal von Marc Sinan mit Company

Ensemble ConTempo Beijing

und Puppenspiel

@ Radialsystem Berlin

 

30.03.`19 20:00

Peter Ehwalds SEPTUOR DE GRAND MATIN

@ Kulturbahnhof Kalchreuth

 

27.03.`19  20:00

MARC SINAN COMPANY: GEISTER (UA)

@ whiteBOX München

 

ZOING! 

Sascha Henkel Gitarre

Carl Ludwig Hübsch Tuba

Sa, 23.03.`19 17:00 Familienkonzert @ Jazzcampus Basel

So, 24.03.`19 11:00 Familienkonzert @ Jazzcampus Basel

 

Mo, 18.03.`19  20:00 Uhr

Zu Gast bei FEATURE RING – Tonlagen Spezial Stimme

@ Festspielhaus Dresden-Hellerau

 

Peter Ehwalds LE SEPTUOR DE GRAND MATIN

RECORD RELEASE TOUR

Sa, 23.02.`19 Winterjazz Brelingen

So, 24.02.`19 Loft Köln

Mo, 25.02.`19 Jazz im Foyer, Theater Krefeld

 

Di, 12.02.`19  19:30

RUMI – Silence is the language of god

@ Elbphilharmonie Hamburg

Christophe Schweitzer – musical director, trombone

large ensemble

 

So, 03.02.`19  17:00 Uhr

PERFORMANCE @ Common Ground @ Tanzfabrik Berlin

Carl Ludwig Hübsch Tuba

Ingo Reulecke Tanz

 

Sa, 05.01.`19  20:30 Uhr

SOLO SOLO DUO w Klaus Kuervers

@ Kühlspot Social Club, Berlin-Weißensee

 

 

2018

 

Di, 18.12.`18  20:00 Uhr

ALTE WEIHNACHTSLIEDER NEU

Berliner Solistenchor unter der Leitung von Christian Steyer

Stadtkloster Segen, Berlin – Prenzlauer Berg

www.christiansteyer.com

 

PHOSPHOROS ENSEMBLE – Tour

Di, 11.12.`18 Seidlvilla, München

Fr, 14.12.`18 Zoglau3

Sa, 15.12.`18 Bau4 (CH)

So, 16.12.`18 Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen

 

Sa, 01.12.`18  20:00 Uhr

STEFAN SCHULTZE  SOLO piano

ALMUT KÜHNE SOLO voc

SIMON ROSE SOLO baritone sax

+

TRIO

Galerie Bauchhund Berlin, Neukölln

 

Sa, 09.11.`18

1.Set HUBWEBER  ŽUPKOVÁ  KÜRVERS

2.Set HENKEL HÜBSCH KÜHNE

@ Kühlspot Berlin

 

So, 21.10. 11:00

SOLO

MUSEUM DER MODERNE SALZBURG/MÖNCHSBERG Mönchsberg 32

Jazz & The City Salzburg

 

Sa, 20.10. 18:00

SOLO

KÜNSTLERHAUS Hellbrunnerstraße 3

Jazz & The City Salzburg

 

Do, 18.10. 20:00

BLIND DATE

JETLAG Herrengasse 28A

Jazz & The City Salzburg

 

Fr, 21.09. 20:00

OUR VOICES

Chorfest Magdeburg

Stefan Schultze – Komposition, Piano

Ludger Hennig – Live-Elektronik

Almut Kühne – Gesang, Einstudierung

7 Chöre aus Magdeburg und Weimar

 

So, 02.09.

Duo Bitta Schönbrunn / Almut Kühne

@ Tanzfabrik Berlin

 

Sa, 01.09.

Duo Johanna Borchert / Almut Kühne

(Dowland Waters without visuals and electronics)

@ LWL Münster

 

Mi, 29.08.

SOLO @ Kollektiv Nights Berlin

 

Sa, 25.08.

Duo Almut Kühne / Gebhard Ullmann

anlässlich der Vernissage von Ems Troxler

Bau4, Altbüron, CH

 

Do, 14.06. 20:00 (Einlass: 19:00)

MUSIKFESTIVAL FÜR SOLO-IMPROVISATION

ALMUT KÜHNE   –   Gesang
YORGOS DIMITRIADIS   –   Schlagzeug, Mikrofone
SILKE EBERHARD   –   Alt-Saxofon
VOLKER MEITZ   –   Keyboards, Electronics

Acud
Veteranenstraße 21
10119 Berlin (Mitte)

 

Do, 30.05. – 03.06.

Potentiale-Festival Kalbe (Milde)

 

Di, 15.05. 20:30

FROM JAPAN WITH LOVE – PART I

Rie Watanabe Percussion
Takefumi Kobayashi – Percussion
Joss Turnbull – Percussion
Almut Kühne – Vocals
Stefan Schultze – Piano

Kühlspot

Lehderstr.74-79

13086 Berlin

 

 

Do, 01.03. 19:00 Uhr

DUO GEBHARD ULLMANN & ALMUT KÜHNE

Hotel Orania @ Oranienplatz (Oranienstr.40), Berlin

 

 

Sa, 24.02. 21:00 Uhr

PETER EHWALDS‘ SEPTUOR

@ Watt, Metzer Str.9, Berlin

 

 

Di, 30.01. 19:00 Uhr

CHRISTOPHE SCHWEITZERS‘ RUMI-PROJEKT

@ stageclub, Hamburg

Stresemannstr. 163, 22769 Hamburg

 

 

Fr, 26.01. 21:00 Uhr

GERD DUDEK BERLIN JAZZ MEETING

Jazzkeller69 @ Aufsturz, Berlin

Gerd Dudek – sopran + tenor sax
Almut Kühne – voice
Gebhard Ullmann – soprano, tenor saxes, bass clarinet
Oliver Potratz – bass
Christian Lillinger – drums

 

Sa, 20.01. 21:15 Uhr

DUO GEBHARD ULLMANN & ALMUT KÜHNE

22. JOE Festival, Essen

 

2017

 

Tour mit dem Berliner Solistenchor

„Alte Weihnachtslieder Neu“

Ltg.& Arr. Christian Steyer

Sa, 23.12. St.Thomas-Kirche Berlin, Mariannenplatz

Do, 21.12. Markuskirche, Chemnitz

Mi, 20.12. Lukaskirche, Dresden

Di, 19.12. Christuskirche, Oelsnitz (Erzgebirge)

Mo, 18.12. Dorfkirche, Polditz (Sachsen)

Sa, 16.12. Stadtkloster Segen, Berlin

 

Tour Gebhard Ullmann & Almut Kühne

 

Fr, 13.10. „Jazz im Herbst“/leo festival im Kulturzentrum „Dom“ Moskau

Mi, 11.10. 20:30 Jazz+ Tropical, Traunstein

Di, 10.10. Jazz+ Seidlvilla, München

 

Do, 24.08. Almendra Robles

In Spirit, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin

 

Tour Gebhard Ullmann & Almut Kühne

 

So, 30.04. kap94, Ingolstadt

Sa, 29.04. Zoglau3

Fr, 28.04. Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen

Do, 27.04. Cuba Cultur, Münster

Mi, 26.04. fatjazz, Hamburg

 

16.04. 20:00 Uhr

NDR Kultur Hörspielsendung

Arno Schmidt „Die Umsiedler“

Musik: Sabine Worthmann

mit Silke Eberhard cl, bcl

 

Sa, 25.03. 20:00 Uhr

Phosphoros Ensemble

plusetage, Baarle-Nassau (NL)

 

Fr, 24.03. 20:30 Uhr

Phosphoros Ensemble

platterji, Haarlem (NL)

 

Sa, 11.03. 20:00 Uhr

Bottom Orchestra

9. Jazz geht Baden

 

Fr, 10.03. 20:30 Uhr

Bottom Orchestra

Jazzcampus Basel

 

Do, 23.02. 21:00 Uhr

RECORD RELEASE „MARBRAKEYS“ (leo records)

Almut Kühne  voc

Gebhard Ullmann  tenor sax, bass clarinet

Achim Kaufmann  piano

B-Flat, Berlin

 

Sa, 28.01.

GAMBLE & HOPE

Lange Nacht der Malerei@

Kunstmuseum Magdeburg

 

2016

 

Sa, 24.12. 23:00

HOLY JAZZNIGHT

Almut Kühne / Chris Dahlgren

Kulturkirche Bremen

 

Mo, 19.12. 19:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Berliner Solistenchor

Ltg. Christian Steyer

Markuskirche, Pestalozzistr. 1, 09130 Chemnitz

 

So, 18.12. 18:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Annenkirche, Annenstraße, 01067 Dresden

 

Sa, 17.12. 17:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Pauluskirche, Robert-Blum-Str. 11a, 06114 Halle

 

Do, 15.12.

Duo Gebhard Ullmann / Almut Kühne

10 Jahre Jazz im MIM (Musikinstrumenten-Museum), Berlin

Eintritt frei
Musikinstrumenten-Museum
Tiergartenstraße 1, 10785 Berlin
Besuchereingang: Ben-Gurion-Straße

 

Fr, 09.12.

Alex Maksymiw Large Ensemble
Philharmonie, Lutsk UKR

 

Sa, 10.12. 20:00 

Alex Maksymiw Large Ensemble
Philharmonie, Lviv UKR

 

Sa, 19.11. 20:00

Duo Gebhard Ullmann /Almut Kühne

Zig Zag Jazz-Festival, Berlin

 

Di, 08.11. 20:00

Duo Gebhard Ullmann / Almut Kühne

Jazzmeile Thüringen

Cafe Wagner, Jena

 

Sa, 05.11. 20:00

Gamble & Hope

Kulturfabrik Hoyerswerda

 

Do, 20. Oktober 20:00

Ticho @

Inbetween Festivals Breslau

 

Fr, 30. September 20:00

Inbetween Skies  – my new project get´s started !! –

(mit Tom Arthurs, Chris Dahlgren, Kathrin Pechlof, Andrea Hofmann, Olga Hansen, Katrin Mickiewicz und Antonio Borghini)

Kühlspot Social Club, Berlin – Weißensee

 

Sa, 17. September 19:00

Rumi-Projekt (Jazzhouse – Ensemble)

Ltg. und Komposition: Christophe Schweitzer

Nacht der Kirchen Hamburg, St. Johannis Altona

 

Fr, 16. September 20:00

Gebhard Ullmann & Almut Kühne

Jazzarchitekt @ Rudersport, Wiesbaden

 

Sa, 10. September

3 Solo-Performances und eigens dafür konzipiertem Ausstellungsbereich zur

Nacht der Museen in Ingolstadt

Kunstverein Ingolstadt

 

Do, 01. September 20:00

Kaspar von Grünigens Bottom Orchestra

Jazzfestival Willisau

 

Sa, 27. August

Kühne Ullmann Kaufmann

ZomerJazzFietsTour, Groningen

 

Sa, 13. August 11:00

Gebhard Ullmann & Almut Kühne

Bezau Beatz

 

Fr, 12. August 23:05

to listen @ BR Klassik: Trio Lauer-Westergaard-Smith mit Sängerin Almut Kühne

BR Jazztime