2018

 

PHOSPHOROS ENSEMBLE – Tour

Di, 11.12.`18 Seidlvilla, München

Fr, 14.12.`18 Zoglau3

Sa, 15.12.`18 Bau4 (CH)

So, 16.12.`18 Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen

 

Sa, 09.11.`18

1.Set HUBWEBER  ŽUPKOVÁ  KÜRVERS

2.Set HENKEL HÜBSCH KÜHNE

@ Kühlspot Berlin

 

So, 21.10. 11:00

SOLO

MUSEUM DER MODERNE SALZBURG/MÖNCHSBERG Mönchsberg 32

Jazz & The City Salzburg

 

Sa, 20.10. 18:00

SOLO

KÜNSTLERHAUS Hellbrunnerstraße 3

Jazz & The City Salzburg

 

Do, 18.10. 20:00

BLIND DATE

JETLAG Herrengasse 28A

Jazz & The City Salzburg

 

Fr, 21.09. 20:00

OUR VOICES

Chorfest Magdeburg

Stefan Schultze – Komposition, Piano

Ludger Hennig – Live-Elektronik

Almut Kühne – Gesang, Einstudierung

7 Chöre aus Magdeburg und Weimar

 

So, 02.09.

Duo Bitta Schönbrunn / Almut Kühne

@ Tanzfabrik Berlin

 

Sa, 01.09.

Duo Johanna Borchert / Almut Kühne

(Dowland Waters without visuals and electronics)

@ LWL Münster

 

Mi, 29.08.

SOLO @ Kollektiv Nights Berlin

 

Sa, 25.08.

Duo Almut Kühne / Gebhard Ullmann

anlässlich der Vernissage von Ems Troxler

Bau4, Altbüron, CH

 

Do, 14.06. 20:00 (Einlass: 19:00)

MUSIKFESTIVAL FÜR SOLO-IMPROVISATION

ALMUT KÜHNE   –   Gesang
YORGOS DIMITRIADIS   –   Schlagzeug, Mikrofone
SILKE EBERHARD   –   Alt-Saxofon
VOLKER MEITZ   –   Keyboards, Electronics

Acud
Veteranenstraße 21
10119 Berlin (Mitte)

 

Do, 30.05. – 03.06.

Potentiale-Festival Kalbe (Milde)

 

Di, 15.05. 20:30

FROM JAPAN WITH LOVE – PART I

Rie Watanabe Percussion
Takefumi Kobayashi – Percussion
Joss Turnbull – Percussion
Almut Kühne – Vocals
Stefan Schultze – Piano

Kühlspot

Lehderstr.74-79

13086 Berlin

 

 

Do, 01.03. 19:00 Uhr

DUO GEBHARD ULLMANN & ALMUT KÜHNE

Hotel Orania @ Oranienplatz (Oranienstr.40), Berlin

 

 

Sa, 24.02. 21:00 Uhr

PETER EHWALDS‘ SEPTUOR

@ Watt, Metzer Str.9, Berlin

 

 

Di, 30.01. 19:00 Uhr

CHRISTOPHE SCHWEITZERS‘ RUMI-PROJEKT

@ stageclub, Hamburg

Stresemannstr. 163, 22769 Hamburg

 

 

Fr, 26.01. 21:00 Uhr

GERD DUDEK BERLIN JAZZ MEETING

Jazzkeller69 @ Aufsturz, Berlin

Gerd Dudek – sopran + tenor sax
Almut Kühne – voice
Gebhard Ullmann – soprano, tenor saxes, bass clarinet
Oliver Potratz – bass
Christian Lillinger – drums

 

Sa, 20.01. 21:15 Uhr

DUO GEBHARD ULLMANN & ALMUT KÜHNE

22. JOE Festival, Essen

 

2017

 

Tour mit dem Berliner Solistenchor

„Alte Weihnachtslieder Neu“

Ltg.& Arr. Christian Steyer

Sa, 23.12. St.Thomas-Kirche Berlin, Mariannenplatz

Do, 21.12. Markuskirche, Chemnitz

Mi, 20.12. Lukaskirche, Dresden

Di, 19.12. Christuskirche, Oelsnitz (Erzgebirge)

Mo, 18.12. Dorfkirche, Polditz (Sachsen)

Sa, 16.12. Stadtkloster Segen, Berlin

 

Tour Gebhard Ullmann & Almut Kühne

 

Fr, 13.10. „Jazz im Herbst“/leo festival im Kulturzentrum „Dom“ Moskau

Mi, 11.10. 20:30 Jazz+ Tropical, Traunstein

Di, 10.10. Jazz+ Seidlvilla, München

 

Do, 24.08. Almendra Robles

In Spirit, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin

 

Tour Gebhard Ullmann & Almut Kühne

 

So, 30.04. kap94, Ingolstadt

Sa, 29.04. Zoglau3

Fr, 28.04. Künstlerwerkstatt Pfaffenhofen

Do, 27.04. Cuba Cultur, Münster

Mi, 26.04. fatjazz, Hamburg

 

16.04. 20:00 Uhr

NDR Kultur Hörspielsendung

Arno Schmidt „Die Umsiedler“

Musik: Sabine Worthmann

mit Silke Eberhard cl, bcl

 

Sa, 25.03. 20:00 Uhr

Phosphoros Ensemble

plusetage, Baarle-Nassau (NL)

 

Fr, 24.03. 20:30 Uhr

Phosphoros Ensemble

platterji, Haarlem (NL)

 

Sa, 11.03. 20:00 Uhr

Bottom Orchestra

9. Jazz geht Baden

 

Fr, 10.03. 20:30 Uhr

Bottom Orchestra

Jazzcampus Basel

 

Do, 23.02. 21:00 Uhr

RECORD RELEASE „MARBRAKEYS“ (leo records)

Almut Kühne  voc

Gebhard Ullmann  tenor sax, bass clarinet

Achim Kaufmann  piano

B-Flat, Berlin

 

Sa, 28.01.

GAMBLE & HOPE

Lange Nacht der Malerei@

Kunstmuseum Magdeburg

 

2016

 

Sa, 24.12. 23:00

HOLY JAZZNIGHT

Almut Kühne / Chris Dahlgren

Kulturkirche Bremen

 

Mo, 19.12. 19:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Berliner Solistenchor

Ltg. Christian Steyer

Markuskirche, Pestalozzistr. 1, 09130 Chemnitz

 

So, 18.12. 18:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Annenkirche, Annenstraße, 01067 Dresden

 

Sa, 17.12. 17:00

Alte Weihnachtslieder Neu

Pauluskirche, Robert-Blum-Str. 11a, 06114 Halle

 

Do, 15.12.

Duo Gebhard Ullmann / Almut Kühne

10 Jahre Jazz im MIM (Musikinstrumenten-Museum), Berlin

Eintritt frei
Musikinstrumenten-Museum
Tiergartenstraße 1, 10785 Berlin
Besuchereingang: Ben-Gurion-Straße

 

Fr, 09.12.

Alex Maksymiw Large Ensemble
Philharmonie, Lutsk UKR

 

Sa, 10.12. 20:00 

Alex Maksymiw Large Ensemble
Philharmonie, Lviv UKR

 

Sa, 19.11. 20:00

Duo Gebhard Ullmann /Almut Kühne

Zig Zag Jazz-Festival, Berlin

 

Di, 08.11. 20:00

Duo Gebhard Ullmann / Almut Kühne

Jazzmeile Thüringen

Cafe Wagner, Jena

 

Sa, 05.11. 20:00

Gamble & Hope

Kulturfabrik Hoyerswerda

 

Do, 20. Oktober 20:00

Ticho @

Inbetween Festivals Breslau

 

Fr, 30. September 20:00

Inbetween Skies  – my new project get´s started !! –

(mit Tom Arthurs, Chris Dahlgren, Kathrin Pechlof, Andrea Hofmann, Olga Hansen, Katrin Mickiewicz und Antonio Borghini)

Kühlspot Social Club, Berlin – Weißensee

 

Sa, 17. September 19:00

Rumi-Projekt (Jazzhouse – Ensemble)

Ltg. und Komposition: Christophe Schweitzer

Nacht der Kirchen Hamburg, St. Johannis Altona

 

Fr, 16. September 20:00

Gebhard Ullmann & Almut Kühne

Jazzarchitekt @ Rudersport, Wiesbaden

 

Sa, 10. September

3 Solo-Performances und eigens dafür konzipiertem Ausstellungsbereich zur

Nacht der Museen in Ingolstadt

Kunstverein Ingolstadt

 

Do, 01. September 20:00

Kaspar von Grünigens Bottom Orchestra

Jazzfestival Willisau

 

Sa, 27. August

Kühne Ullmann Kaufmann

ZomerJazzFietsTour, Groningen

 

Sa, 13. August 11:00

Gebhard Ullmann & Almut Kühne

Bezau Beatz

 

Fr, 12. August 23:05

to listen @ BR Klassik: Trio Lauer-Westergaard-Smith mit Sängerin Almut Kühne

BR Jazztime